Мой сайт Суббота-Шлямочи, 21.10.2017, 05:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 369

Главная » 2007 » Сентябрь-Таштамков » 28 » "УЧИМ ЭРЗЯНСКИЙ ЯЗЫК-ТОНАВТНЕТЯНО ЭРЗЯНЬ КЕЛЕНТЬ"
"УЧИМ ЭРЗЯНСКИЙ ЯЗЫК-ТОНАВТНЕТЯНО ЭРЗЯНЬ КЕЛЕНТЬ"
12:44

... Параграф 16. / Кемкотовоце тонавтпельксэсь.


          ,             
Мезе тейтяно?/ Мезть тейнетяно? /Меснетяно?- Что делаем?
Мезе/мезть тейтяно? - Что сделаем?

Мезе тейтядо? / Мезть тейнетядо? / Меснетядо? - Что делаете?
Мезе / мезть тейтядо? - Что сделаете?

-тано/-тяно
-тадо/-тядо


анд-тано - кормим
анд-тадо - кормите

симд-тяно - поим
симд-тядо - поите


Глаголы 1-го и 2-го лица мн. числа образуются от дифференцированной основы: одни от гласной, другие - от согласной.
Глаголы с инфинитивом на -амс/-ямс всегда имеют гласную основу - от инфинитива отсекается -мс:

сода-мс,
шля-мс

Употребление основы в остальных случаях регламентированию не поддается, основа приводится в словаре.

-тано, -тадо

Инфинитив на -амс/-ямс:

сода-тано, сода-тадо
шля-тано, шля-тадо

Инфинитив на -омс:

канд-тано, канд-тадо

Инфинитив на -эмс при гласной основе:

пез-тано, пез-тадо



-тяно, - тядо

Инфинитив на -емс:

сай-тяно, сай-тядо

Инфинитив на -эмс при гласной основе:

пивсэ-тяно, пивсэ-тядо

Конечный согласный основы на -й-, в инфинитиве передаваемый гласной буквой, в 1-м и 2-м лице мн. числа отмечается буквой _й_:

саемс
сайтяно
сайтядо

но в некоторых глаголах он может выпадать:

неемс
нейтяно или нетяномезе "эчке", "човине" ды "алкине"?
потом из параграфа 10 -важодемс, сёрмадомс
и дальше вот глаголы:
кунсоломс
пезэмс
ёвтнемс
кармамс
вечкемс
оршамс

эчке -толщина, толстый
човине- тонкий
алкине - низкий
важодемс - трудится, работать
сёрмадомс- написать
кунсоломс -слушать
пезэмс - 1. мыть, вымыть (голову), 2. отчитать, сильно обругать (перенос)
ёвтнемс - рассказать
кармамс - говорить
вечкемс - любить
оршамс – одеть

Кармамс:
1. Начинать что-либо, приступать к чему -либо;
2. Быть, стать
"Тейтертне арсесть ды кортнесть, кода кармить эрямо ды роботамо, зярдо рпядсызь институтонть К. Абрамов "Комолявка" - Девушки думали и мечтали о том, как будут жить и работать, когда закончат институт.
[Эрзянь рузонь валкс стр. 236] Кармамс:
1. Начинать что-либо, приступать к чему -либо;
2. Быть, стать
"Тейтертне арсесть ды кортнесть, кода кармить эрямо ды роботамо, зярдо рпядсызь институтонть К. Абрамов "Комолявка" - Девушки думали и мечтали о том, как будут жить и работать, когда закончат институт.
[Эрзянь рузонь валкс стр. 236]

Параграф 17. / Кемсисмееце тонавтпелксэсь.



Мезе теи?/ Мезть тейни?/ Месни? / Что делает?

Мезеяк а теи. / Мезтькак а тейни. / А месни.


а ..... - не .......


Мезть тейнят? Ловнат? / Что делаешь? Читаешь?

Арась, а ловнан. / Нет, не читаю.


Мезть тейнетядо? Ловнотадо? / Что делаете? Читаете?

Арась, а ловнотано. / Нет, не читаем.


Суффиксы глагола настоящего времени изъявительного наклонения безобъектного спряжения

1-е лицо:

Ед.число
-ан, -ян.
Мн.число
-тано, -тяно

2-е лицо:

Ед.ч.
-ат, -ят
Мн.ч.
-тадо, -тядо

3-е лицо:

Ед.ч.
- ы, -и
Мн.ч.
- ыть, -ить

Параграф 18. /Кемгавксовоце тонавтпельксэсь.



Кинь? / Кого? 0
Мезе? / Что? -т/ -ть

Мон андан эйкакш. / Я кормлю ребёнка.
Мон андан эйкакшт. / Я кормлю детей.

Мон сёрмадан сёрма./ Я пишу письмо.
Мон сёрмадан сёрмат./ Я пишу письма.

Мон неян тейтерь. / Я вижу девушку.
Мон неян тейтерть./ Я вижу девушек.

Неопределенный объект употребляется в форме номинатива.



5. Употребите главные члены и объект во множественном числе.




Кинь тон неят? Мон неян ава.

Кинь тынь нейтядо? Минь нейтяно ават.


1. Кинь сон симди? Сон симди эйкакшт.
2. Кинь тон саят? Мон саян тейтерне.
3. Кинь сон анды? Сон анды цёрыне.
4. Мезе тон ловнат? Мон ловнан книга.
5. Мезе сон рами? Сон рами панар.
6. Мезе сон канды? Сон канды ведь.

Семантика глагольных форм настоящего времени.



Сёрмадан. / Я пишу.

Значения настоящего и будущего времени в глагольных формах изъявительного наклонения не различаются: они познаются в речевой ситуации и контексте.

Ней аштян кудосо, сёрмадан сёрма. / Теперь я дома, пишу письмо.

На настоящее время указывает наречие ней.



Ванды чокшнэ сёрмадан сёрма. / Завтра вечером напишу письмо.

На будущее время указывает наречие ванды.



Эти формы не выражают семантики завершенности/незавершенности, возвратности/невозвратности, которые также дифференцируются ситуацией или контекстом:

Сёрмадан. / Пишу/напишу.
Шлян. / Умываюсь/умоюсь.
Шлян эйкакш. /Мою (купаю (в ванне, бане) ребёнка.
Параграф 19. / Кевейксэеце тонавтпельксэсь.



Кить? Мезть? -т,-т; -ть,-ть; -т,-ть; -ть,-т;
Кто? Что? (мн.ч.)

Парные существительные.

Парные слова с суффиксом множественного числа выражают совокупность.

6. Прочитайте и переведите.



1. Ават-цёрать сыть.
2. Ават-тейтерть туить.
3. Тетят-цёрат молить.
4. Тетят-тейтерть ютыть.

7. Прочитайте, образовав нужную глагольную форму по образцу:



Тынь тесэ мезть (аштемс)? / Тынь тесэ мезть аштетядо?
Минь тесэ (учомс) эйкакшт. / Минь тесэ учотано эйкакшт.


1. Тынь мезть (теемс)? (Ловномс)? / Виде, (ловномс).
2. Тынь кинь (учомс)? / Минь (учомс) ават.
3. Тынь кинь (андомс)? / Минь покштят-сыряват (андомс).
4. Тынь кодамо кель (тонавтнемс)? / Минь (тонавтнемс) эрзянь кель.
5. Тынь тесэ (эрямс)? / Виде, минь тесэ (эрямс).
6. Мезе (рамамс)? / Кши (рамамс).
. Образуйте нужную глагольную форму по образцу. Предложения запишите.



(Аштемс) тесэ. - Аштетяно тесэ.

(Оймсемс) тосо. - .............
(Тонавтнемс) тесэ. - .............
(Вешнемс) вадря книга. - .................
(Пидемс) ям. - ..................

(Морамс) моро. - Моратано моро.

(Эрямс) сесэ. - ..............
(Ильтямс) эйкакшт. -................
(Учомс) ялгат. -....................
(Ловномс) книгат. - ..........................

(Кандомс) ведь. - Кандтано ведь.

(Сёрмадомс) сёрма. - ....................
(Максомс) книга. - ...................
(Вастомс) цёрат. - ................
(Ушодомс) моро. - .................

(Муемс) тев. - Муйтяно тев.

(Неемс) ломанть. - ..................
(Саемс) панар. - ...................
(Теемс) тевть. - .....................

9. Предложения задания 8 запишите, употребив глаголы во втором лице мн. числа согласно образцам:



Образцы:

1. Аштетядо тесэ.
2. Моратадо моро.
3. Кандтадо ведь.
4. Муйтядо тев.

 Параграф 20. / Комсеце тонавтпельксэсь.



Косо? / Где?
Маласо. / Близко.
Васоло. / Далеко.

Косо кудось? Маласо? / Где дом? Близко?
Аволь маласо, васоло. / Не близко, далеко

Параграф 21. / Комсьвейкееце тонавтпельксэсь.



Косо? / Где?
Мейсэ? Мезесэ? / В чём?

-со/-сэ

Косо тон эрят? / Где ты живешь?
Мон эрян велесэ. / Я живу в селе.


Варианты суффикса инессива.

-со
1. После основ, оканчивающихся на гласный заднего ряда: кудо-со, вальма-со.
2. После основ, оканчивающихся на твердый согласный, перед которым стоит гласный заднего ряда: вакан-со, ош-со, ков-со.

-сэ
1. После основ, оканчивающихся на гласный переднего ряда: веле-сэ, чи-сэ.
2. После основ, оканчивающихся на твердый согласный, перед которым стоит гласный переднего ряда: вирез-сэ, пенч-сэ, кев-сэ.
3. После основ, оканчивающихся на мягкий согласный: кель-сэ, лей-сэ.
Чаво 0

Вейке 1
Кавто 2
Колмо 3
Ниле 4
Вете 5
Кото 6
Сисем 7
Кавксо 8
Вейксэ 9
Кемень 10

Кевейкее 11
Кемгавтово 12
Кемголмово 13
Кемнилее 14
Кеветее 15
Кемготово 16
Кемсисьмее 17
Кемгавксово 18
Кевейксэе 19
Комсь 20

Комсьвейкее 21
Комськавтово 22
Коськолмово 23
Комсьнилее 24
Комсьветее 25
Комськотово 26
Комсьсисьмее 27
Комськавксово 28
Комсьвейксэе 29
Колоньгемень 30

Нилиньгемень 40
Ветьгемень 50
Котгемень 60
Сисьгемень 70
Кавксоньгемень 80
Вейксэньгемень 90
Сядо 100

Тёжа 1000

Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Просмотров: 666 | Добавил: erzyany-rasyke | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Сентябрь-Таштамков 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

» Поиск

» Друзья сайта

» Статистика


Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz