Мой сайт Пятница-Сюконьчи, 29.03.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 374

Главная » 2009 » Март-Эйзюрков » 1 » Раскень Озкс на земле "Эрзянь Мастор"
Раскень Озкс на земле "Эрзянь Мастор"
15:32

Раскень Озкс на земле "Эрзянь Мастор"


Раскень Озкс на земле "Эрзянь Мастор"

 На священной земле  «Эрзянь Мастор»,  в эрзянском  селе Игнат веле (Б.Игнатово) которое сейчас находится на территории РМ 12 июля 2008 г. состоялся праздник «Велень Раскень Озкс».

 Во главе праздника стоял  эрзянский Инязор, Кшумань Пиргуж, с первых своих слов он обратился  к эрзянскому богу  и ко всем своим предкам.

                              Слово Инязора Эрзян


 Так случилось, что многие эрзяне являются крещенными, но все с почтением и пониманием относятся к своим предкам и Инешкепазу. Инешкепаз являлся и является богом эрзян.

 С речью выступил директор «Эрзянского Культурного Центра»  Аношунь Тумай (Аношкин Н.И). Он поздравил всех эрзян с праздником предков и обратился ко всем с просьбой о  восстановлении всех священных мест эрзян, а так же родников.  Для более эффективной работы было предложено объединяться в клубы. Первый такой клуб уже создан при «Эрзянском Культурном Центре» в г. Лукоянов.

 Далее состоялся праздничный концерт с участием артистов прибывших из г. Саранска, ансамбли; «Келу», «Торама», популярнейший эрзянский исполнитель Бакич Видяй и другие.

 Эти исполнители наглядно показали перспективы эрзянского языка  его красоту  и логичность. Исполнение эрзянских песен поднимает престиж языка, и весь эрзянский народ начинает испытывать гордость владения, своим родным языком.

                               Ансамбль "Келу"


 Параллельно концерту проходили спортивные состязания, в которых участвовали все желающие, и интерес спортивным мероприятиям был просто огромен, участие принимали практически все.

 Рядом с праздничной поляной в котлах, для всех присутствующих готовился  обед, «Эрзянь Ям» (эрзянский суп), блюдо, которое является главным при «Раскень Озкс».

  Все праздничное мероприятие способствовало к сближению эрзян и поднятию национального самосознания. Люди покупали книги на эрзянском языке, говорили о своих предках, интересовались историей.

 Таким образом, организаторы праздника добились своей цели, всколыхнув  сердца, к любви своему языку и прошлому своих предков. А это уже пробуждение национального самосознания и путь к приобретению национальной идеи.

  Портал «Эрзянь Ки», был приглашен в качестве гостя на этот праздник, поэтому мы предлагаем вашему вниманию наш фоторепортаж из первых рук.










































































































































Просмотров: 1566 | Добавил: erzyany-rasyke | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Sergey  
0
Пек вадря!:) Сюкпря!

Имя *:
Email *:
Код *:
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март-Эйзюрков 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Поиск

» Друзья сайта

» Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz