Мой сайт Пятница-Сюконьчи, 29.03.2024, 05:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 374

Главная » 2007 » Октябрь-Ожоков » 20 » "У эрзян была своя Жанна Д’Арк – Олёна Арзамасская"
"У эрзян была своя Жанна Д’Арк – Олёна Арзамасская"
20:05
, , ]
[ Музыка | Toorama - "Тюштя" ]


Алёна Арзамасская (Темниковская) (в эрзянском произношении Олёна Эрзямасонь) — соратница Степана Разина одна из предводителей крестьянского восстания XVII века. История разинского бунта донесла имя этой женщины-атамана, которую писательница Н. Кончаловская в своей книге «Наша древняя столица» называет первой русской (?) героиней, а Б. Бялик в очерке «Алена Арзамасская» сравнивает ее с героиней французского народа Жанной Д`Арк.

Крестьянская дочь, из села Выездная Слобода под Арзамасом (Арзамас от эрз. «Эрзямас» -древняя столица эрзян), известно, ещё в молодости её насильно выдали замуж за пожилого крестьянина, но тот прожил недолго и вскоре она стала вдовой. От нужды она постриглась в монахини в женском Николаевском монастыре под Арзамасом. Здесь она обучилась грамоте, узнала народное врачевание. Монастырский быт тяготил её. Поэтому, услышав о восстании крестьян под началом Степана Разина, ушла из монастыря, собрала вокруг себя крестьян, недовольных боярами-вотчинниками, и присоединилась к Разину. Степан Тимофеевич как мог помог отряду Алены, её отряд объединился с отрядом Фёдора Сидорова и она стала во главе почти 7000 восставших крестьян. И заняла Темников. Алена два месяца управляла городом.
Но на подавление восстания шли царские войска. Сжималось кольцо карателей. Под городом произошло сражение. 20 ноября 1670 года войско Алёны было атаковано царскими войсками и разгромлено. 4 декабря Алёна была захвачена в Темникове. К командовавшему царскими войсками князю Юрию Долгорукому привели захваченных в плен попа Савву, бывшего вместе с повстанцами, и атамана Алену с ее помощниками.
Савву и помощников Алены повесили по преданию на Рябчиковой горе за рекой Мокшей, а Алену сожгли на костре на площади в Темникове. Когда разгорелся костер Алена обратилась к народу, крикнув : «Когда бы все так воевали, как я, князь Юрий навострил бы от нас лыжи». Память о первой русской женщине-героине, мужественной крестьянке Алене, смело вставшей против поработителей за народное счастье, хранится в памяти народной.


Ценный рассказ об Алёне Арзамасской сохранился в опубликованной в Германии в 1677 году брошюре «Поучительные досуги Иоганна Фриша или примечательные и вдумчивые беседы, в которых речь идёт о полезных и поучительных материях, а также каждый раз сообщается о важнейших событиях нашего времени» . Фриш пишет: «Через несколько дней после [казни Разина] была сожжена монахиня, которая, находясь с ним [заодно], подобно амазонке, превосходила мужчин своей необычной отвагой. Когда часть его войск была разбита Долгоруковым, она, будучи их предводителем, укрылась и продолжала там так упорно сопротивляться, что сперва расстреляла все свои стрелы, убив при этом ещё семерых или восьмерых, а после того, как увидела, что дальнейшее сопротивление невозможно, отвязала саблю, отшвырнула её и с распростёртыми руками. Она должна была обладать небывалой силой, так как в армии Долгорукова не нашлось никого, кто смог бы натянуть до конца принадлежавший ей лук. Её мужество проявилось также во время казни, когда она спокойно взошла на край хижины, сооружённой по московскому обычаю из дерева, соломы и других горючих вещей, и, перекрестившись и свершив другие обряды, смело прыгнула в неё, захлопнула за собой крышку и, когда все было охвачено пламенем, не издала ни звука» .

смотри сюжет «Вестей»: "Черные копатели" пошли по следам атаманши очень в тему
вот тут можно по интернету выписать книгу «Алена Арзамасская»
Просмотров: 843 | Добавил: erzyany-rasyke | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь-Ожоков 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Поиск

» Друзья сайта

» Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz